Услуги
RU
UAEN

Вашингтон объявил масштабную налоговую реформу

20 мая 2025 года губернатор штата Вашингтон подписал масштабный пакет законодательных изменений в сфере налогообложения, направленный на реформирование налога на бизнес и профессиональную деятельность (Business & Occupation Tax, B&O), а также налога с розничных продаж. Эти изменения существенно повлияют на деятельность компаний в штате, особенно в сфере цифровых технологий, финансов и услуг.

Основные изменения по налогу B&O:

Унификация ставок для разных секторов

С 1 января 2027 года вводится единая ставка B&O в размере 0,5% для добывающих компаний, производителей, розничной и оптовой торговли.

Дополнительный сбор для крупного бизнеса

С 1 января 2026 года предприятия с налогооблагаемым доходом свыше 250 млн долларов США в штате Вашингтон будут уплачивать дополнительный сбор в размере 0,5%, за исключением компаний, на которые уже распространяются иные дополнительные сборы.

Финансовые учреждения

С 1 октября 2025 года ставка дополнительного сбора увеличится с 1,2% до 1,5%.

Сфера передовых вычислений

Ставка увеличивается с 1,22% до 7,5%, а годовой лимит — с 9 до 75 млн долларов США, начиная с 1 января 2026 года.

Прогрессивная шкала ставок для услуг и прочей деятельности (с 1 октября 2025 года):

  • 1,5% — для групп с валовым доходом менее 1 млн долларов
  • 1,75% — для доходов от 1 до 5 млн долларов
  • 2,1% — для доходов свыше 5 млн долларов

Азартные игры

Ставка B&O увеличится с 1,5% до 1,8% с 1 января 2027 года.

Изменения по налогу с розничных продаж:

Отдельным законопроектом (SB 5814) предусмотрена отмена льгот и расширение налоговой базы. С 1 октября 2025 года налог на розничные продажи будет распространяться на услуги, связанные с компьютерами, включая:

  • IT-обучение и техническую поддержку
  • разработку индивидуальных веб-сайтов
  • цифровую и традиционную рекламу
  • поисковый маркетинг и другие виды услуг
    Реформа в Вашингтоне отражает тенденцию усиления фискальной нагрузки на крупные корпорации и компании в сфере цифровых технологий. Бизнесу важно заранее адаптировать свои учетные и налоговые стратегии к новым условиям, поскольку изменения носят поэтапный, но значительный характер.
США | 29.05.25
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Предыдущая БВО откладывают срок подачи информации о бенефициарах до 2026 года
Регистратор компаний БВО официально объявил о продлении срока подачи информации о бенефициарных владельцах для существующих компаний ещё на шесть месяцев
Следующая ОАЭ отменяют корпоративный налог для ряда иностранных структур
Министерство финансов Объединённых Арабских Эмиратов объявило о принятии Постановления Кабинета Министров № 55 от 2025 года, которым расширяется перечень лиц,
Компания в Канаде
от 1950$
Счет на Кипре
от 1200€
Компания в США
1500$
Счет в платежной системе
от 500€
Компания в Гонконге
от 2500$
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить