Услуги
RU
UAEN

Украина легализировала криптовалюту – принят Закон

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3637 «О виртуальных активах», которым в стране фактически легализуется криптовалюта и ее использование.

 Документ имеет больше фундаментальный характер и определяет:

- основное правовое регулирование виртуальных валют, их статус, понятие, классификацию, введение в оборот и т. д.;

- основные права и обязанности участников рынка виртуальных активов;

- создание Государственного реестра поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов;

- создание центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере оборота виртуальных активов.

 В законе не употребляется термин «криптовалюта», только виртуальные активы.

«Виртуальный актив - нематериальное благо, которое является объектом гражданских прав, имеет стоимость и выраженное совокупностью данных в электронной форме. Существование и оборотоспособность виртуального актива обеспечивается системой обеспечения оборота виртуальных активов. Виртуальный актив может удостоверять имущественные права, в частности права требования на другие объекты гражданских прав.»

Теперь законодатели должны внести изменения в гражданский и налоговый кодексы, а также разработать необходимые подзаконные акты, в которых пропишут конкретные правила, механизмы и особенности налогообложения операций с виртуальной валютой.

 «Легализация криптовалюты» открывает перед украинцами новые возможности, а именно декларировать свои доходы в виртуальных активах, регистрировать крипто бизнес и открывать банковские счета под криптовалюту. Виртуальные активы теперь гарантированная и защищенная государством валюта.

09.09.21
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Предыдущая Украина изменила двустороннее налоговое соглашение с ОАЭ
Верховная Рада Украины ратифицировала Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов об избежании
Следующая В Швейцарии пройдет народный референдум за повышение налогов
26 сентября 2021 года в Швейцарии пройдет всенародный референдум, на котором будет принято решение о повышении налогов для инвесторов и
Компания в ОАЭ
от 4200$
Счет в Лихтенштейне
1000€
Компания в Гонконге
от 2500$
Счет в Латвии
от 1000€
Компания в Канаде
от 1950$
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить