Услуги
RU
UAEN

Ангилья, Доминика и Сейшелы исключены из «черного списка» ЕС

Европейский союз обновил черный список не сотрудничающих юрисдикций и исключил из него 3 юрисдикции: Ангилью, Доминику и Сейшельские острова. Теперь указанные страны будут под мониторингом в сером списке ЕС.

Таким образом, по состоянию на октябрь 2021 года, черный список ЕС выглядит следующим образом: Фиджи, Гуам, Палау, Панама, Самоа, Американское Самоа, Тринидад и Тобаго, Виргинские острова и Вануату.

Серый список ЕС также немного изменился, в него добавили Коста-Рику, Гонконг, Малайзию, Северную Македонию, Катар и Уругвай, а Австралию, Эсватини и Мальдивы изъяли после проведения ими надлежащих реформ.

В свою очередь, серый список юрисдикций, которые взяли на себя обязательства пересмотреть свое налоговое законодательство сейчас включает: Коста-Рику, Гонконг, Малайзию, Северную Македонию, Катар, Уругвай, Барбадос, Ботсвану, Ямайку, Иорданию, Таиланд, Турцию, Ангилью, Доминику и Сейшельские острова.

Эксперты считают, что критерии включения стран в списки ЕС очень слабы, ведь крупные оффшорные страны, в которых действительно происходит уклонение от уплаты налогов и отмывание денег, не входят в эти списки. Более того, после недавнего обнародования «Досье Пандоры» о крупномасштабных сделках с целью уклонения от уплаты налогов, в которых фигурировали страны не из «черного списка ЕС», у общественности возникают вопросы о его честности.

Тем более, что в обнародованных документах содержится информация о налоговых злоупотреблениях Министра финансов из Нидерландов, который входит в Совет ЕС и решает судьбу черного списка ЕС. По данным расследования, Министр напрямую вкладывал деньги в Британские Виргинские острова, а затем объявил, что эти острова не входит в список налоговых убежищ ЕС. В связи с этим, в совете ЕС назревает конфликт интересов и готовятся обсуждения по поводу пересмотра критериев для стран.

06.10.21
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Предыдущая С днем юриста!
Всех юристов поздравляем с профессиональным праздником!Пускай ваши труды всегда вознаграждаются по достоинству, от клиентов не бывает отбоя, а профессиональный путь
Следующая Компании без сабстенса будут лишены налоговых льгот – ЕС
До конца 2021 года Европейский союз официально выступит с предложением лишить налоговых льгот shell компаний, которые не имеют реального присутствия
Компания в Англии
от 950€
Компания в ОАЭ
от 4200$
Компания в США
1500$
Счет в Австрии
от 1200€
Компания в Гонконге
от 2500$
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить