Услуги
RU
UAEN

Латвия вводит холдинговые льготы

В 2013 году Латвия начнет вводить благоприятный налоговый режим для международных холдинговых компаний. По мнению латвийских аналитиков, это поставит балтийскую страну в один ряд с такими популярными низконалоговыми юрисдикциями Европы как Кипр, Мальта, Нидерланды и Люксембург.

В соответствии с законодательными изменениями, ни доходы латвийских компаний от продажи долей капитала и акций, ни дивиденды, не будут облагаться налогами.  Не будет облагаться налогом у источника выплата дивидендов в другие страны. А с 2014 года не будет облагаться налогом у источника выплата в другие страны процентов и роялти.

 Ключевым преимуществом латвийского холдингового режима является отсутствие дополнительных условий. Другие страны Европы, где действуют благоприятные условия для создания международных холдингов – Кипр, Мальта, Нидерланды, Австрия, Дания, Швейцария, Швеция, – накладывают ограничения по одному или нескольким параметрам, таким как процент участия в капитале дочерней компании (как правило, требуется не менее 10%), срок владения (не менее года), вид деятельности дочерней компании (это не должна быть инвестиционная деятельность) и уровень налогообложения в стране дочерней компании. Кроме того, почти все страны, кроме самых лояльных к международному инвестору Кипра и Мальты, разрешают выплату дивидендов без налога у источника только в адрес европейских компаний или компаний из стран, с которыми заключены налоговые конвенции.

В Латвии же единственным ограничением является то, что холдинговый режим не распространяется на доходы, полученные и выплачиваемые в безналоговые страны, входящие в так называемый «черный список» Кабинета министров – это такие оффшорные юрисдикции как Панама, Белиз, Британские Виргинские Острова, Багамы и другие.

Процедура регистрации так же проста, не требует личного присутствия учредителей. Стоимость обслуживания компании на одном уровне и существенно ниже, чем, например, в Швейцарии, Люксембурге, Дании, Швеции.

Латвия в последние годы становится все более дружественной к международному бизнесу и капиталу. В декабре 2011 года вместе с пакетом документов, сопровождавших утверждение бюджета страны, парламентом были приняты поправки к закону “О подоходном налоге с предприятий”, которые вступят в силу в 2013. Эти изменения, хотя и остались практически незамеченными широкой публикой, стали настоящим прорывом в либерализации налогового законодательства Латвии.

Сеть соглашений об избежании двойного налогообложения, столь существенных в инвестиционной деятельности, в Латвии достаточно широка, чтобы обеспечить функциональность холдингового режима. На сегодня соглашения действуют с 51 страной, в их числе практически все европейские страны, США, Канада, Китай и государства СНГ – такие как Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. Соглашение с Россией должно быть ратифицировано Госдумой РФ до конца года и вступить в силу в 2013.

Конечно, в ближайшее время потеснить позиции таких холдинговых старожилов как Нидерланды, Люксембург или Швейцария будет достаточно трудно, ведь их неоспоримые преимущества – это стабильное законодательство, не менявшееся десятилетиями, и репутация в мировом сообществе. Ожидается, что в ближайшем будущем самым сильным конкурентом Латвии на низконалоговом фронте будет Кипр. Но у Латвии есть свои существенные плюсы, которыми не обладает ее средиземноморский соперник. Это географическое положение на перекрестке транспортных путей, близость к России и другим странам СНГ, комфортные условия проживания, легкая процедура получения европейского вида на жительство для инвесторов.

 Кроме того, банковская система Латвии отличается широким предложением банковских продуктов и услуг, лояльностью к нерезидентным клиентам, и главное, по сравнению с банками Южной Европы, гораздо большей стабильностью. Наконец, Латвия – по сути единственная европейская страна, где практически все население владеет русским языком, и финансовый сервис на русском здесь – не привилегия для избранных, а обычное рядовое явление.

Все это делает Латвию страной, привлекательной для организации в том числе реального бизнеса. Здесь применяется одна из самых низких ставок подоходного налога с предприятий в Европе, для осуществления торговой деятельности на территории ЕС предприятие без проблем регистрируется в качестве плательщика НДС, достаточно квалифицированных сотрудников, владеющих русским и английским языками; есть возможность привлечения финансирования из европейских фондов для организации производства и бизнеса в сфере услуг.

Есть все основания ожидать, что предстоящая налоговая либерализация станет существенным толчком для развития латвийской экономики. Во-первых, какая-то часть инвесторов не ограничится лишь регистрацией пассивных холдингов, а начнет переносить в Латвию реальные операции, открывать офисы и производства, нанимать персонал. Во-вторых, приход иностранного капитала послужит основой для появления целой индустрии обслуживания холдинговых и торговых компаний: юристов, бухгалтеров, аудиторов, секретарей и пр.

Повышение интереса к Латвии и увеличение количества регистрируемых латвийских компаний с иностранным капиталом станет заметным уже осенью этого года. Тем более, что даже до введения холдингового режима многие «восточные» клиенты, чаще всего из России, Украины и Беларуси, регистрировали здесь компании для организации торговой деятельности с европейскими партнерами.

 

 

20.08.12
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Предыдущая На Кюрасао появятся трасты
На острове Кюрасао принят новый закон, вводящий новую разновидность правовых субъектов – трасты. Трасты на Кюрасао созданы по модели классических
Следующая Без офшоров мировая торговля перестанет существовать на второй день, считают украинские эксперты
 Без офшоров мировая торговля перестанет существовать на второй день по материалам banki.ua и Gazeta.ua
Компания на Мальте
от 3500€
Компания в Грузии
6500€
Компания в Гонконге
от 2500$
Компания в ОАЭ
от 4200$
Компания в США
1500$
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить