Услуги
RU
UAEN

ЕС и Япония - быть ли соглашению о свободной торговле?

Европейская комиссия планирует провести опрос государств-членов Европейского союза с целью узнать их мнение по поводу возможности переговоров по соглашению о свободной торговле (FTA) с Японией. Оппозиция со стороны Европейского парламента и европейских производителей автомобилей отнеслась к этой идее отрицательно.

 Идея подготовки к соглашению о свободной торговле между ЕС и Японией впервые была вынесена на обсуждение на саммите в мае 2011 года. Тогда было решено провести предварительный анализ, на основе которого ЕС сможет получить необходимое разрешение от государств-членов для того, чтобы начать переговоры.

 Спустя год, ЕС согласовал с Японией повестку дня предстоящих переговоров, касающихся приоритетов доступа к рынку ЕС, в частности, директив по ведению переговоров Европейскому совету, которые позволят предоставить ЕС мандат для начала переговоров.

 На сегодняшний день Япония является вторым по величине торговым партнером ЕС в Азии после Китая, а совместно ЕС и Япония составляют более трети международного валового внутреннего продукта (ВВП). Япония является шестым по величине источником импорта в ЕС после Китая, США, России, Швейцарии и Норвегии. В 2011 году импорт ЕС из Японии составил 67,5 млрд. евро. В основном импорт из Японии осуществляется в секторе машинного и транспортного оборудования и химической продукции.

 Япония может предложить европейскому бизнесу целый ряд потенциальных торговых возможностей. Таким образом, соглашение о свободной торговле с Японией увеличит ВВП ЕС на 0,8%. Экспорт ЕС в Японию может вырасти на 32,7%, в то время как японский экспорт в ЕС может вырасти на 23,5%. Ожидается, что в результате соглашения будет создано 420 тысяч дополнительных рабочих мест.

 По словам торгового комиссара Европейского Союза Карела Де Гюхта, главным приоритетом в переговорах с Японией является поиск решения проблемы нетарифных барьеров на японском рынке, например, в автомобильном секторе, и предоставление европейским бизнесменам доступа к японскому общему рынку закупок. Директивы по проведению переговоров предусматривают, что японские нетарифные барьеры должны быть устранены одновременно с какими-либо снижениями тарифов со стороны ЕС, и что ЕС приостановит переговоры, если не будет достигнут прогресс в течение одного года с начала переговоров.

Тем не менее? несмотря на эти гарантии, Европейский парламент в дискуссии с Де Гюхтом в прошлом месяце, выразил обеспокоенность относительно того, что соглашение о свободной торговле с Японией все еще может нанести вред европейской автомобильной промышленности. В принятой резолюции депутаты Европарламента просят ЕС подождать их собственных предложений, прежде чем начинать вести переговоры по соглашению. В любом случае они должны быть окончательно утверждены парламентом.

Депутаты Европарламента все еще опасаются, что Япония не сможет гарантировать ликвидацию нетарифных барьеров для государственных закупок, фармацевтической продукции и, в частности, рынков автомобилей.

24.07.12
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Предыдущая Японские гособлигации: спрос растет!
На фоне финансового кризиса в Европе, центральные банки отдают предпочтения активам, номинированным в японских иенах.
Следующая Люксембург: завидная устойчивость к экономическому кризису
Люксембург продемонстрировал устойчивость к экономическому финансовому кризису.  По европейским меркам, этот международный финансовый центр имеет самый низкий уровень бюджетного дефицита. Банки Люксембурга остаются
Компания в ОАЭ
от 4200$
Компания на Кипре
от 2500€
Компания на Мальте
от 3500€
Компания в США
1500$
Компания в Швейцарии
25000 CHF
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить