Услуги
RU
UAEN

Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр.

 

Уоррен Баффетт, самый успешный инвестор в мире

с состоянием на начало 2008 года в размере 62 млрд долларов.

 

Несколько лет назад ведущие экономисты мира предсказали значительное развитие Чешской экономики. Данное предположение основывалось не просто на «голых» догадках, а на стабильном налоговом законодательстве республики, значительных государственных инвестициях в промышленную сферу и сравнительно недорогой недвижимости.

И по сей день правительство Чехии особенно поощряет иностранные инвестиции в промышленную сферу. Именно поэтому многие чешские предприятия перешли под контроль известных западных фирм. Этот процесс нельзя оценить однозначно, однако его результатом стала высококачественная и недорогая чешская продукция на мировом рынке.

Налоговая система Чехии отличается достаточной стабильностью, и ставки налогов не подвергаются частым изменениям. Исключением можно считать ежегодное снижение подоходного налога с юридических лиц: с 28% (2004 г.) до 19% на сегодняшний день.

Итак, определив, что Чехия является европейской страной со стабильной экономикой, следует внимательней рассмотреть условия для создания бизнеса в этой стране.

Любые коммерческие отношения в Чехии регулируется двумя основными законами: Коммерческим кодексом и Законом о предпринимательстве.

В соответствии с данными нормативными актами, наиболее распространенной организационно-правовой формой предприятий в Чехии является Společnost s ručením omezeným (s.r.o.), что представляет собой аналог общества с ограниченной ответственностью на Украине. Весьма близкими к организационной структуре украинских компаний являются также акционерные общества (a.s.) и кооперативы. Новшеством для наших граждан может стать "открытые коммерческие компании" и "коммандитные товарищества" «k.s.», что представляет собой комбинацию открытого товарищества и общества с ограниченной ответственностью.

Чешские компании обязаны сдавать ежегодную отчетность. На подачу налоговой декларации дается 3 месяца года, следующего за отчетным. Окончательный срок подачи – 31 марта. Отчетность включает подачу бухгалтерского баланса заверенного аудитором.

Следует отметить лояльность налоговых органов к бизнесу. Так, по данным ведущих статистических компаний, количество проверок, которое провели налоговые органы в Праге за 2010 год, было таким, что в среднем на каждую фирму приходится одна проверка раз в 140 лет.

Кроме подоходного налога с доходов физических и юридических лиц, чешская налоговая система включает в себя следующие налоги: налог на добавленную стоимость; налог на товары широкого потребления (акцизы); налог с наследства и дарений; налог с недвижимого имущества; дорожный налог на автомобили; налог по охране окружающей среды; налог с передачи недвижимого имущества.

Налогообложению подлежат все доходы юридического лица, полученные, как на территории Чехии, так и за рубежом.

НДС является внутренним налогом для Чехии, его ставка составляет 20% на большинство товаров и услуг. Но данная ставка может изменяться в меньшую сторону в зависимости от вида деятельности фирмы. Пониженная ставка в 10 % может применяться к доходам, полученных в медицинской сфере, сфере энергетики, при торговле продуктами питания. Международные операции НДС не подлежат, что дает возможность использовать Чехию во многих схемах международного налогового планирования.

Приобретение иностранцами частной собственности, в том числе недвижимой, регулируется так называемым Валютным Законом. Согласно этому закону, физические и юридические лица Чешской Республики разделяются на граждан и приезжих.

Под «гражданами» имеются в виду физические лица с постоянным проживанием в Чехии, юридическое лицо с местопребыванием в Чехии, беженцы. Граждане имеют право на приобретение недвижимости любым из доступных законных способов.

Под «приезжими» следует понимать: физическое лицо, которое не имеет постоянного места жительства на территории Чехии, юридическое лицо, которое не имеет местопребывание в Чехии.

Согласно вышеуказанному закону, к категории лиц, имеющих право на покупку недвижимости на территории Чешской Республики, относятся граждане Чехии, лица с правом ПМЖ, юридические лица с местопребыванием (фирмой) в Чехии.

Иностранцы с видом на жительство покупать недвижимое имущество не имеют право. Они могут его приобрести только путем получения недвижимое имущества в наследство, во время брака, если супруг – гражданин Чехии, а также став учредителем фирмы в Чехии.

В процессе покупки недвижимости необходимо выполнить регистрацию (или перерегистрацию) объекта купли-продажи в кадастре недвижимости. Запись должна производиться в региональном филиале Кадастра, к которому относится объект. Кадастр недвижимости является публичным учреждением, и доступен для получения и просмотра информации в присутствии работника кадастрового управления. Перед приобретением недвижимости любой может узнать через Кадастр, наложено ли на недвижимость какое-либо обременение.

Следует акцентировать внимание на том, что недвижимость в Чехии может быть обременена залоговым правом за кредит. Кредит может распространяться не только на покупку этой недвижимости, но также на предпринимательство или на покупку другой недвижимости, а также он мог быть передан другому лицу. Поэтому просто необходимо тщательно проверить юридическое состояние покупаемой недвижимости.

Процесс записи права собственности на недвижимость согласно договору купли-продажи может длиться до нескольких месяцев. При продаже недвижимости взимается налог (в размере 3% от стоимости) за перевод данного объекта на другого владельца. Этот налог оплачивает продавец. С недвижимости, полученной в наследство или в дар также необходимо заплатить налог.

Для любого предпринимателя немаловажным является банковская система страны, в которой он планирует начать бизнес. И первую очередь дело касается открытия расчетного счета в банке. Находясь в Чехии (как турист, со статусом ВНЖ, ПМЖ), можно открыть счет в банке в качестве физического лица, как в чешских кронах, так и в мировых валютах. Вклады в чешских кронах имеют преимущество - государственную гарантию. При закрытии банка государство компенсирует вклады в размере 90% от вклада, не более 400 000 крон.

Для открытия счета необходим загранпаспорт и внесение минимального взноса. Предприниматели помимо Разрешения на предпринимательскую деятельность должны предъявить выписку из Торгового реестра. Доходы по вкладам облагаются налогом по ставке 15%, автоматически удерживаемой банком с клиента при начислении процентов.

На сегодняшний день Чешская Республика разрабатывает ряд мероприятий для привлечения средств в экономику страны. Такими мерами можно считать следующие государственные льготы:

- отсрочка по налогу на корпорации сроком на 5 лет, после чего предоставляется специальная скидка в общей сумме пятилетнего налога;

- беспроцентный кредит для покрытия 50% расходов на обучение сотрудников граждан Чехии;

- специальные таможенные зоны для промышленных объектов;

- освобождение от таможенных платежей при импорте оборудования и отсрочка по НДС на три месяца;

Правда, следует сразу подчеркнуть, что данные льготы можно получить лишь при преодолении порога инвестиции в объеме не менее 850 млн. крон (около 22 млн. долларов).

Так, что, если при выборе места ведения бизнеса для Вас основными критериями являются стабильность экономической системы страны, невысокие ставки налогов и всестороння государственная поддержка бизнеса, то Чехия станет Вашим выигрышным билетом среди всех европейских стран.

Автор: Юрист международной юридической компании Campio Group

Харченко Марина.

06.05.11
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Предыдущая Какая сумма на двоих (я и ребенок 11лет) положена на выплату государством
Отвечает: Наира Агакарян, юрист межнародной юридической компании Campio Group Окрім сум, які зараз отримуєте, Ви також можете розраховувати на отримання  допомоги держави
Следующая Легалізація заробітної плати, чого очікувати?
За даними міністерства соціальної політики України 4 квітня Віце-прем'єр-міністр соціальної політики України Сергій Тігіпко на прес-конференції в УНІАН презентував три урядових законопроекти, які
Компания в США
1500$
Компания на Кипре
от 2500€
Компания в ОАЭ
от 4200$
Счет в Латвии
от 1000€
Компания в Гонконге
от 2500$
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить