Услуги
RU
UAEN

Тренинговые компании зарабатывают на кризисе

Сколько это стоит

Как рассказывает Сергей Кучинский, тренер компании «Мост решений», антикризисные тренинги для руководителей проходят в форме мастерской (практические занятия) для руководящей группы менеджеров. Тренинг может проходить и в открытом формате (когда принимают участие представители разных компаний), и в узком (корпоративном формате).Как поясняют в тренинговых компаниях, в условиях растущих рынков отечественный бизнес часто не оптимизировал расходы, поскольку и так имел возможность получать большие прибыли. Теперь же ситуация кардинально меняется. Тренинговые компании предлагают научить предприятия правильно сокращать свои расходы. «В условиях кризиса непродуманная экономия ранит предприятие, приводит к уменьшению эффективности его работы», — объясняет Кучинский. Как правило, помочь научиться работать в новых реалиях тренеры обещают за 2-3 дня. Средняя стоимость обучения — 3-4 тысячи долларов в корпоративном формате и 400-600 долларов — в открытом.

Чему предлагают научиться

«Руководители и их команды прогнозируют, как изменится формат отношений c потребителями, поставщиками, партнерами; разбираются, как это повлияет на их бизнес и какой должна быть новая модель работы компании, — говорит Кучинский. — Только после обновления стратегии и модели работы менеджмент понимает, как двигаться дальше и нужен ли им будет еще какой-то тренинг по продажам или по работе с поставщиками».По словам Владимира Савчука, управляющего партнера компании «Стратегический партнер», антикризисные тренинги полезны в первую очередь среднему бизнесу сферы производства потребительских товаров, торговли или услуг.

 

В консалтинговой группе Busines System отмечают, что одним из наиболее важных заданий во время антикризисного тренинга является разработка конкретных краткосрочных и среднесрочных ориентиров. «Ситуация меняется быстро, поэтому компанией должны быть разработаны конкретные цели не на год, а на квартал, а то и месяц вперед», — говорит бизнес-консультант компании Вадим Шепелев.В период кризиса важно максимально сохранить уровень продаж. И в связи с этим могут измениться критерии отбора ключевых клиентов и, следовательно, внутренние бизнес-процессы, создающие ценность сотрудничества для новых партнеров. «Мы работали с заказчиком, ключевым каналом сбыта которого были крупные строительные компании. Во время антикризисного тренинга выработали решение о смене приоритетов каналов сбыта и переориентации продаж на средние и мелкие строительные компании, занимающиеся преимущественно частными объектами. Таким образом, у компании появились новые цели, разработан антикризисный план, и команда занимается его реализацией», — рассказывает Шепелев.

Бизнес на учебу не спешит

Вместе с тем опрошенные «ДЕЛОМ» предприятия пока не намерены заказывать внешние антикризисные тренинги. По словам генерального директора компании Fruit Master Group, (производитель соков, вин и плодово-овощной консервации) Натальи Мартыненко, при сотрудничестве с тренинговой компанией она в первую очередь обращает внимание на профиль ее работы. «Мы сотрудничаем с несколькими тренинговыми компаниями. На данный момент от них интересных предложений по поводу антикризисных образовательных программ не поступало», — говорит Мартыненко.Не намерены привлекать внешних тренеров и в украинском представительстве крупной венгерской фармацевтической компании Egis. «У нас есть внутренние тренера, которые занимаются образованием персонала. Привлекать внешних антикризисных специалистов мы не будем, — заверяет гендиректор представительства Шимонне Тачик Чилла. —

На образование персонала в этом году мы потратили несколько сот тысяч долларов, что составляет около 5-10% нашего бюджета. Расходы на образование в следующем году будем сокращать. Но не путем отказа от образовательных программ, а за счет изменения условий их проведения». Как рассказала глава представительства Egis, раньше учебные программы проводились в отеле Radisson SAS, а в следующем году сотрудники будут заниматься в офисном конференц-зале. «Таким образом, мы сэкономим значительные средства на аренде», — уверена Шимонне Тачик Чилла.

В компании Campio Group (специализируется на налоговом консалтинге и аудите) возможность участия в антикризисных тренингах не исключают. «Подобные тренинги для сотрудников мы пока не практиковали. Однако это, может быть, интересно. Я сторонник внедрения новых направлений.

Тем более в нынешней ситуации, когда нужно уметь быстро перестраиваться и реагировать на изменения», — рассказывает Ольга Гончарова, руководитель кадрового департамента Campio Group. На образование одного сотрудника эта компания тратит 400-600 долларов в год. Изменится ли такая практика в следующем году, в компании пока не решили.

Газета «Дело» №717 (203) за 2008-11-06.

24.08.10
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Следующая Операция «Обход»
Из-за нехватки в пределах столицы свободных участков под застройку растет популярность земель сельскохозяйственного назначения. Большинство таких наделов принадлежит селянам, но свободно распоряжаться
Компания в Швейцарии
25000 CHF
Счет на Кипре
от 1200€
Компания в ОАЭ
от 4200$
Компания на Кипре
от 2500€
Компания в США
1500$
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить