Услуги
RU
UAEN

Автосалон дает тестовый автомобиль

Ответ: Сложившаяся ситуация - нетипична. Обычно тестовые автомобили автосалон получает вместе с первой партией новой модели. Использовать автомобиль покупателя в качестве тестового -- нельзя. Статья 6 ЗУ "О защите прав потребителей" устанавливает, что продавец обязан передать покупателю продукцию надлежащего качества, а также предоставить достоверную информацию об этой продукции. "Поэтому, если в договоре не было указано, что автомобиль использовался как тестовый, то покупатель имеет право на свой выбор требовать пропорционального уменьшения стоимости или бесплатного исправления недостатков тестового автомобиля, или компенсации своих затрат на их исправление", -- рассказал "Деньгам" адвокат, партнер консалтинговой компании DLL Top Consulting Денис Осипенко. "Если недостатки, которые возникли при использовании автомобиля как тестового, окажутся существенными, то покупатель имеет право требовать разрыва договора и возврата денег или замены автомобиля на аналогичный. Закон дает право покупателю на возмещение всех убытков, понесенных в связи с продажей товара ненадлежащего качества", -- продолжает г-н Осипенко.

"Деньги" попросили и автосалоны прокомментировать эту ситуацию. Салоны ответили практически дружным молчанием. Пожелав остаться неназванным, директор одного из них заявил: "Никакой автосалон такого не сделает, даже после получения предоплаты от клиента, не говоря уже о кредите и получении полной суммы. Если даже это вопрос от реального человека, то он явно слукавил с причиной возврата автомобиля в салон". По его мнению, "в целом юридически все не слишком радужно для клиента, так как им подписаны все документы и перспектив выиграть дело практически нет".Но юристы придерживаются другого мнения. "В соответствии с ЗУ "О защите прав потребителей" покупатель имеет право в течение четырнадцати календарных дней отозвать свое согласие на заключение кредитного договора без объяснения причин. Этот срок исчисляется с момента, когда покупатель получил подписанный договор", -- говорит Денис Осипенко. Для оформления отказа покупатель должен направить в банк письменное уведомление. Одновременно с ним покупатель должен вернуть банку полученные по кредитному договору деньги и уплатить проценты за период фактического пользования кредитом. Банк не имеет права требовать уплаты других сборов в связи с отзывом согласия. Также банк в семидневный срок обязан возвратить покупателю все деньги, уплаченные им по кредитному договору (комиссия, плата за выдачу кредита и так далее).Сложнее вернуть деньги за страховку. Разорвать договор страхования автомобиля можно в том случае, если это предусмотрено самим договором, или в одностороннем порядке, при условии предупреждения страховой компании не менее чем за 30 дней. "При этом страховая компания обязана вернуть страховые платежи, оставшиеся до окончания срока договора (ст. 997 Гражданского кодекса Украины)", - пояснил г-н Осипенко.

Источник: dengi.ua

24.08.10
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Предыдущая Ограничения стоянки перед банком
Ответ: Уважаемый Сергей, что бы Вам ни говорили всевозможные охранники, никто Ваш автомобиль забрать не имеет права. "Принудительная эвакуация автомобилей вообще не
Компания в ОАЭ
от 4200$
Компания в Грузии
6500€
Компания в Эстонии
2200€
Компания в США
1500$
Компания в Гонконге
от 2500$
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить